Сны и символизм в гомеопатической практике
Связь с двухмиллионолетним человеком
Более двух миллионов лет назад первые люди ступили на землю. В XXI веке человек, несущий в себе клеточную память этих миллионов лет, приходит на гомеопатическое лечение. Согласно классической подготовке, гомеопат должен понять, что именно в этом человеке нуждается в исцелении, и подобрать динамизированное средство, которое будет стимулировать процесс выздоровления.
Какая сложная задача! Понять, что нужно исцелить в человеке, который является результатом миллионов лет эволюции, будь ему 9 или 90 лет. Карл Юнг называл это «двухмиллионолетним человеком внутри нас».
«Он — двухмиллионолетний человек в нас. И этот человек вовсе не легенда, это факт, который можно увидеть в каждой детали нашей анатомической структуры. Изучите свои руки, нос, уши, мозг; в каждом случае это результат длительной дифференциации, и следы всех стадий всё ещё присутствуют, хотя и несколько изменены. Наша нервная система — это удивительная картина прошлого, она содержит все стадии, через которые мы прошли, слой за слоем добавлялась дифференциация. И это справедливо для нашей психики. Мы не знаем, материальна психика или нет, потому что не знаем, что такое материя, поэтому мы не можем сказать, есть ли разница между психикой и телом или они исторически едины. Так что двухмиллионолетний человек присутствует и в нашей психике, если считать это возрастом человека — столько, сколько существует древо жизни. Следы этого существования всё ещё являются частью нашей реальности, скрытой в темноте коллективного бессознательного; наше бессознательное — лишь тонкий слой над океанскими глубинами истории.» (Карл Юнг)
Учитывая сказанное Юнгом, как за относительно короткое время гомеопатического интервью можно достаточно понять о человеке, чтобы определить, что нуждается в исцелении? Современные гомеопаты осознают эту дилемму и разработали различные методы для решения этой сложной задачи. В зависимости от случая может быть полезно использовать семейный анализ, метод ощущений или другие подходы. Независимо от метода, знание того, как работать со снами, является важным аспектом анализа случая.
Сны и их символы связывают нас с архетипическим миром, где «двухмиллионолетний человек» может говорить с нами. Они — портал в древнюю область коллективного бессознательного и источник знаний, которые невозможно получить через интеллект. Эти символические сообщения должны быть связаны с совокупностью симптомов в случае, чтобы быть полезными для гомеопатического назначения, поскольку ни один сон или символ не приведёт к правильному средству вне контекста анамнеза.
Символическая область — это не shortcut (короткий путь); это богатый и сложный способ глубоко погрузиться в основную структуру индивидуальной реальности и коллективного бессознательного. Это способ, которым психика общается с нами, но чтобы извлечь пользу из этих сообщений, мы должны научиться обращать внимание на её символический язык.
Вход в символическую область снов
Чтобы эффективно работать со снами, необходимо максимально отойти в сторону и позволить сущности жизненной силы проявиться в полной мере. Работа со снами выводит как практикующего, так и клиента из области эго в символическую область, которая больше их обоих. Она соединяет индивидуальное «я» или эго с более универсальной и древней реальностью. Анализ снов, если он проводится так, чтобы позволить интимное и личное исследование символического содержания, расширяет и углубляет сознание, позволяя нам мыслить нестандартно. В этом расширенном осознании становятся очевидными связи, которые невозможно увидеть с помощью буквального мышления.
Открытие этой области может быть ошеломляющим, поэтому предпочтительно начинать с более линейного подхода к сбору анамнеза, позволяя человеку говорить, пока у него не останется, что сказать, задавая вопрос «Что ещё?» до тех пор, пока не останется ничего. Соберите как можно более полный анамнез. Затем можно спросить о снах. Если подождать, пока не будет более полное понимание случая, можно увидеть, как сон вписывается в общую картину.
В анализе снов проявляется другой уровень реальности. Раскрывается символическая, но параллельная вселенная, которая дополняет первую часть сбора анамнеза. После рассказа о сне человек может начать общаться с гомеопатом на более личном и интимном уровне. Именно здесь он может раскрыть свои самые глубокие желания, особенно если сон запомнился с детства. Сны и видения, сохранившиеся с детства, часто содержат наиболее полезную символическую информацию. Ассоциации с этими символами могут привести нас к средству или помочь глубже понять человека. Однако часто символическое содержание из ранних лет становится понятным только гораздо позже в процессе лечения, и его необходимо сохранять в записях для использования в будущем. Такой символизм может быть своего рода планом для раскрытия жизни человека. В нём можно увидеть нереализованный потенциал, который был заблокирован. Увидев это, можно найти средство, которое стимулирует реализацию этого потенциала.
При работе со снами крайне важно опираться на ассоциации сновидца, поскольку истинный символ, в отличие от знака, не имеет фиксированного значения и никогда не может быть полностью понят рациональным умом. Это проблема большинства так называемых книг по толкованию снов. Они сводят символическое содержание снов к знакам, то есть к чему-то, что можно понять буквально и чьё значение примерно одинаково для всех. Использование символов и снов таким образом совершенно не помогает гомеопату. Более полезный метод — раскрыть значение сна, спрашивая сновидца о каждом символе. Например, если сон о слонах, купающихся в водопаде, спросите, что слоны значат для сновидца. Затем спросите о водопаде. Сделайте это для всех символов во сне.
Поскольку большинство снов отражают динамику внутри индивидуальной психики, также полезно объяснить, что символы могут быть связаны с внутренним «я» сновидца. Затем можно попросить его или её прокомментировать содержание сна с этой точки зрения. Этот метод предоставит очень личную информацию из психики сновидца и поможет избежать ловушки внешней интерпретации.
Тело, которое снится
Сны находятся вне нашей способности манипулировать ими, поэтому мы не можем создать ложную реальность в наших снах или повлиять на них своей волей. Ментальные состояния, скрытые от сознания, физические симптомы, подавленные медикаментами, или самые ранние стадии болезни часто выражаются через состояние сна. Поскольку сон — это попытка организма исцелить себя, при точном анализе полученный материал может привести к одним из самых надёжных симптомов в случае. Хотя сны кажутся мимолётными, они на самом деле являются объективными фактами о ментальном и физическом состоянии человека.
Карл Юнг говорил, что наиболее вероятная реальность заключается в том, что нет такого понятия, как тело и разум, а скорее они представляют собой одну и ту же жизнь, подчинённую одним и тем же законам. Эта связь уже очевидна гомеопатам на одном уровне, однако мы часто используем сны так, что упускаем эту связь. Мы рассматриваем сон как отдельный симптом вне контекста всего случая. Нам нужны техники, которые помогут использовать сны так, чтобы они обогащали «красную нить, проходящую через весь случай». Когда ассоциации сновидца к своим снам рассматриваются как неотъемлемая часть всего случая, можно получить символическое представление патологии как на физическом, так и на ментальном и эмоциональном уровнях.
Сны также могут быть богатым источником информации для прогноза. В какой-то момент терапии может появиться то, что Юнг называл начальным сном. Его называют так, потому что он указывает на начало глубоких изменений внутри человека; он предсказывает изменение, которое может наступить в любой момент терапии — через неделю или через годы работы. Когда бы это ни произошло, начальный сон указывает на начало глубокого исцеления и может быть очень полезен для определения того, было ли выбрано правильное средство.
Три части сна
Говорят, что пациент в терапии видит сон для терапевта. Психика клиента знает, какие символы терапевт поймёт и когда безопасно увидеть этот сон. Человек в фрейдистской терапии будет видеть сны, которые фрейдист может понять, кто-то в юнгианском анализе будет видеть символические и архетипические сны, характерные для этой школы, а клиент гомеопата будет видеть сны, связанные с гомеопатическими средствами и процессами. Чем больше гомеопат настроен на сны и символы, тем больше вероятность, что клиент поделится своими самыми интимными снами во время интервью. Полезный метод для привыкания к состоянию сна — вести дневник снов. Интересно, как наличие дневника снов рядом с кроватью с намерением записывать сны активирует сновидения. Запись сна похожа на рассказ о нём кому-то; это стимулирует ассоциации, которые могут придать смысл и осознание того, что сон пытается нам сказать. Ещё лучше, если есть возможность рассказать сон кому-то. У сна есть три части: само сновидение, рассказ о сне и анализ. Пока наши сны не проанализированы, они остаются незавершёнными и представляют собой часть нас, которая остаётся нереализованной.
Сны и гомеопатия
Сны и их символический язык являются неотъемлемой частью анамнеза. Хотя Ганеман признавал важность снов в гомеопатическом интервью, он жил до современного понимания психики. Поэтому его взгляд не включал понимание символического языка. Так же, как современные гомеопаты обновили свои знания в области физической медицины, крайне важно привнести знания о психике в XXI век.
Научение использовать сны как средство для слушания сообщений из психики пациента предоставляет гомеопату мощный инструмент. Это позволяет ему или ей получить доступ к глубоко скрытой информации, которая может помочь в обнаружении simillimum (наиболее подходящего средства) в сложных и подавленных случаях.
Автор: Джейн Тара Чиккетти
