Общие характеристики кислот

Основные видимые симптомы и показания

Общие симптомы:
Симптомы, представленные ниже, относятся к типичным характеристикам кислот, которые вызывают ожоги раздражение и слабость.
• ЕДКОСТЬ: все кислоты обжигают и разъедают кожу и слизистые дыхательной системы при их вдыхании.
• СЛАБОСТЬ И РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ: при вдыхании паров кислоты происходит отравление нервной системы;
• КРОВОТОЧИВОСТЬ: кислоты часто вызывают кровотечение как следствие ожогов;
• МЫШЕЧНАЯ СЛАБОСТЬ: этот симптом связан с ослабляющим эффектом кислот;
• ЛЕЙКОРЕЯ И ЕДКИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ - у женщин и девочек;
• НАРУШЕНИЕ ДЫХАНИЯ И КАШЕЛЬ также обусловлены вдыханием паров кислоты;
• ПОНОС: связан с повышенной кислотностью пищеварительного тракта Этот симптом встречается очень часто

Другие менее типичные симптомы кислотной интоксикации:
• Глухота, связана с поражением нервной системы;
• Потеря волос симптом общей слабости и астении,
• Симптомы усиливаются от кофе

При наличии всех или некоторых из перечисленных выше симптомов, мы можем быть уверены, что требуется лечение кислотами.

Ацидоз

Чтобы понять физиологическое действие кислот, нео6ходим|о уметь распознавать такое химическое явление как ацидоз, измеряемое по уровню рН

  1. Ацидоз возникает вследствие:
    А) Избыточного содержания углекислоты (углекислого газа) при легочной недостаточности, сопровождающейся одышкой и кашлем. Это состояние представляет опасность, оно хорошо известно в медицине и требует немедленного вмешательства
    Б) Дефицита оснований (КоПйзсЬ Раи1 ТЪегареиЬдие НошеораЙддие РиЬИзЬес! Ъу НЕЫО$, Сепеге 1989)
  • В случаях сильного поноса (например, при холере) кислотность сопутствует коллапсу и значительной астении
  • Ацидоз может также появиться после рвоты
  • После интенсивной мышечной работы. Ацидоз обнаруживается при мышечном истощении, когда в мышцах накапливается молочная
    кислота, вызывая ноющую боль, скованность и мышечную атонию

    В организме быстро возникает компенсация: Из легких с помощью учащенного дыхания и кашля выводится углекислый газ

Аммиак выводится из организма почками вместе с мочой, моча приобретает характерный запах аммиака в процессе борьбы с избытком кислоты в организме.

Наряду с этими корректирующими физиологическими явлениями, в мозге часто накапливается двуокись углерода, что ведет к дефициту кислорода, сильной усталости и слабости
Гомеопатические характеристики общие для всех кислот.

Заслуга открытия валентной характеристики, присущей всем кислотам, а именно их потребности в единении и слиянии, принадлежит голландскому гомеопату Яну Схолтену

Ниже рассматривается основополагающий принцип и логическое обоснование его открытия, а также его прикладные аспекты, доказавшие свою чрезвычайную полезность в практике назначения лекарств, относящихся к семейству кислот.

Потребность в единении и целостности, в единстве сознания
Ясно, что пациенты с проблемами, имеющими отношение к кислотам, либо видят мир как действительно единое целое, либо неистово стремятся к тому, чтобы так было, всеми силами желая единения.

Их состояние представляет собой нечто близкое состоянию эмбриона, которому неизвестны понятия разделения или различия. Это желание единения подробно рассмотрел в своей книге Джереми Шерр, описывая свои эксперименты с водородом. Мы воспользуемся в дальнейшем изложении некоторыми деталями и неявными следствиями его рассуждения.
Исходным пунктом является знание, что все кислоты - это соединения, состоящие из радикала водорода (Н), связанного с минеральным радикалом (хлором, бромом и т.д.)

Они едины с миром посредством любви
Это чувство единения и потребности в слиянии можно выразить как одну из форм эротизма, что относится даже к детям. Эротические склонности могут трансформироваться в сильные религиозные чувства и приверженность своей религиозной общине. Таких пациентов часто влечет к себе мистицизм, буддизм. Они сильно чувствуют присутствие Бога и благодаря своей обостренной способности осознания достигают состояния счастья и даже экстаза, в котором все в мире кажется им удивительным и великолепным.

Они убежденные идеалисты.
Потребность в единении всегда, всецело и абсолютно.

Это искатели абсолютной истины. Им необходимо знать, почему все так, как оно есть. Среди них много врачей и исследователей. Если они ориентированы на науку, то склонны интересоваться теориями о Вселенной, стремятся установить связи и взаимозависимости как внутри универсальных явлений, таки между этими явлениями.
По сути своей они простые пуристы, часто при этом наивны, наделены естественным, непосредственным видением мира; словом, они идеалисты.

Их естественная простота связана с никогда не покидающим их чувством вечности. Понятие времени для них лишено смысла, они живут в настоящем, ибо настоящее, сегодня - это и есть вечность: их девиз - не теряй времени! Как бы то ни было, время для них движется слишком медленно.

Когда их поиск единения терпит неудачу, они страдают от чувства изоляции и истощения сил. У них возникают чувства отверженности, маргинальное™ своего положения в мире и разлуки с семьей, что ведет к страху, ощущению пустоты, изгнания из жизни и мучительному чувству полной потерянности. Мир, в котором они живут, становится для них адом, сознание заполняют мысли о смерти, преступлении и агрессии. Продолжая свой по всей видимое™ безнадежный поиск, они приходят в состояние полного упадка сил.

♦ Упадок сил и истощение.
Это ключевой симптом, он может относиться как к физической, так и к психической энергии. Именно поэтому кислоты часто назначают спортсменам, особенно марафонцам.

♦ Гиперактивность.
Гиперактивное поведение обычно предшествует истощению. Типичный кислотный пациент истощает свои запасы энергии в спешке и суете, занимаясь множеством разных дел, за которые он принимается безропотно и исполняет их с неистовством фанатика.

♦ Экстраверсия и оживленность.
Это активные люди, стремящиеся к успеху; перфекционисты, доводящие себя до крайностей в стремлении достичь поставленных целей. Иногда они заходят слишком далеко - до полного исчерпания сил, истощения. Для них характерно также сильное сексуальное влечение.

♦ Агрессия.
Агрессия у таких пациентов связана с их повышенной активностью. Из-за нее могут возникать даже соматические симптомы: афты, язвы и трещины.

♦ Психоз.
Это состояние предполагает спутанность сознания голов окружение у пациентов, уходящих от реальности. Они теряют представление о том, кто они такие, куда идут, что делают. Они могут начать сомневаться даже в том, существуют ли они в действительности.

Все эти симптомы относятся к кислотам. Центральное, определяющее место среди них занимает непрекрашающаяся борьба за единение, поглощающая все их силы. В условиях современной жизни, в которой многое определено стрессами, изоляцией и страданиями людей, все актуальнее становится задача понять и научиться применять на практике это семейство естественных лекарств. Ключ крещению этой задачи - радикал водорода.

Источник: из книги Патрисия ЛеРу "Кислоты"