|

Phytolacca

PHYTOLACCA

Лаконос американский Сем. Лаконосовые

Тинктура приготовляется из целого растения, собранного после созревания ягод. Полный патогенез PHYTOLACCA, описанный д-рами Герингом и Вильямсом, находится в "Трудах американского Института" (т. II).

PHYTOLACCA раздражает горло. Все экспериментаторы чувствовали более или менее сильную боль в этой области. Оно было темно-красного цвета и иногда покрыто беловатым налетом.

Второе действие PHYTOLACCA – на надкостницу, а также на фиброзные ткани влагалища, нервов и фасции.

Наконец, она действует на железы, особенно на грудные, вызывая опухоли.

Ухудшение: ночью; от движения; от давления; от холода.

Улучшение: в лежачем положении.

ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ

Непреодолимая потребность кусать губы, скрипеть зубами.

Боли распространяются в уши (при заболеваниях горла).

Ощущение разбитости (ARNICA).

При кормлении ребенка грудью боль распространяется по всему туловищу.

Ухудшение при движении.

Боли, как электрический ток.

Стул: дизентерийный.

Менструации: слишком частые и обильные, метроррагии.

ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ

Ангина: все горло воспалено, темно-красное (при BЕLLADONNA – ярко-красное). Миндалины увеличены: вначале они очень красные, затем на них появляются маленькие белые точки, которые могут слиться, образуя налет, похожий на дифтерийный. Часто боли распространяются на одно или оба уха.

Интенсивная боль в голове и спине; болезненное чувство разбитости во всем теле. Больной испытывает потребность двигаться, как при RHUS TOXICODЕNDRON, но это не дает ему никакого облегчения, а наоборот, ухудшает состояние. Сидячее положение в постели вызывает слабость и головокружение, как у BRYONIA.

Сильная лихорадка: пульс быстрый, но жар, как у ARNICA, наблюдается только в голове и лице; туловище и конечности остаются холодными.

Фолликулярный фарингит. Исключительно у ораторов, которые напрягают свой голос, с чувством жжения в горле.

Мастит. Грудные железы твердые, очень распухшие и болезненные. Когда ребенок сосет, боль распространяется по всему телу.

Ишиас с ощущением разбитости.

Ревматизм надкостницы с болями, усиливающимися в сырую погоду.

Кашель с беспрерывными спазмами гортани. Удушливый кашель, возбуждаемый щекотанием в боковых частях гортани.

Головная боль с тошнотой, наиболее сильная над бровями; повторяется каждую неделю. Боль начинается во лбу и распространяется к затылку.

Лихорадка. Ознобы, упадок сил, одышка. Ознобы каждое утро. Холодные конечности с жаром в голове и лице. Холодный пот на лбу; ночные поты.

Дозы

Р. Юз назначает капельные дозы тинктуры. Нэш – самые высокие разведения. Как всегда, правильный выбор лекарства гораздо важнее, чем его дозировка.

Резюме

PHYTOLACCA занимает место между BRYONIA и RHUS. Она часто помогает там, где эти два средства, как будто правильно подобранные, не дают никакого эффекта.

Это средство для желез, обладающее могучим действием на фиброзные ткани. Заболевания горла. Сифилитические боли в костях. Хронический ревматизм.

Сопоставительное сравнение

НЕКОТОРЫЕ СРЕДСТВА ПРИ КРЕСТЦОВО-ПОЯСНИЧНОМ РАДИКУЛИТЕ (ИШИАСЕ)

В этой книге разобрано много лекарств, показанных при ишиасе, таких, как ARSЕNICUM ALBUM, BЕLLADONNA, BRYONIA, CHAMOMILLA, NUX VOMICA, PHYTOLACCA, PLUMBUM, RHUS TOXICODЕNDRON, SULPHUR и т. д. Принимая во внимание распространенность заболевания и быстроту его излечения гомеопатическим методом, я считаю необходимым представить еще несколько препаратов, дававших хорошие результаты.

  1. AMMONIUM MURIATICUM: Боли усиливаются в положении сидя, уменьшаются при ходьбе, исчезают в положении лежа.
  2. COLLINSONIA: Ишиас или невралгия бедренного нерва, проистекающие от недуга низа живота.
  3. DIOSCOREA: Чаще правосторонний ишиас. Раздирающие и дергающие боли вдоль правого бедра. Судорожные боли в ногах. Ухудшение при вставании, при движении конечностями, при ходьбе. Улучшение в покое. Ишиас при абдоминальных нарушениях, особенно при поносе.
  4. ЕUPATORIUM PURPURЕUM: Левосторонний ишиас. Сильная боль по ходу седалищного нерва с ощущением слабости в ноге, будто парализованной. Ухудшение при движении.
  5. GNAPHALIUM: Чаще справа. Боль чередуется с ощущением онемения. Ухудшение при вытягивании ноги, при ходьбе, от движения. Улучшение сидя на стуле, подогнув ногу к животу.
  6. INDIGO: Острая боль от правого бедра до голени с окоченелостью ноги. Ухудшение в покое и сидя. Улучшение от движения.
  7. MENYANTHES: Полезно после злоупотребления хинином. Щиплющие боли в суставах и вокруг них. В положении сидя бедро и голень подтягиваются вверх.
  8. PALLADIUM: Правосторонний ишиас. Стреляющие боли снизу вверх – от пальцев стоп в бедра или сверху вниз – от трохантера в подколенную ямку. Больной не может лежать в постели, он должен постоянно быть на ногах.
  9. PHYTOLACCA: Ишиас с ощущением разбитости; ухудшение от движения.
  10. RHODODЕNDRON: Боли, как при вывихе, в бедренном и коленном суставах. Ощущение холода и стягивания кожи где-либо на болезненной части. Ухудшение в грозовую и штормовую погоду.
  11. RUTA: Глубоко локализованные боли, как в костном мозге, или ощущение, что кости разбиты. Во время приступа боли больной вынужден вставать и ходить, так как сидя или лежа они сильнее. Ухудшение в сырую погоду и ночью.
  12. STILLINGIA: Левосторонний ишиас. Жестокие дергающие от бедра к пальцам стоп. Сифилис.
  13. SUMBUL: Ишиас или другие невралгии у выраженных истериков с упорным запором. У мужчин головокружения как преобладающий симптом истерической предрасположенности.
  14. TЕLLURIUM: Главным образом правосторонний ишиас. Боли распространяются от крестца в голень с чувствительностью позвоночника. Ухудшение от малейшего усилия: смеха, кашля и лежа на больной стороне.
  15. VISCUM ALBUM: Тяжелые случаи: дергающие и пульсирующие боли в обоих бедрах; ощущение, что мышцы скручивают горячими клещами; ноги кажутся налитыми свинцом; повышенная чувствительность в бедре. Сильная слабость. Ухудшение от прикосновения, от малейшего движения. Улучшение в покое.

 

Выбор между PHYTOLACCA и BRYONIA часто затруднителен, впрочем эти два лекарства взаимно дополняют друг друга. Если при мастите начинается нагноение, PHYTOLACCA может быть лекарством, так же хорошо показанным, как SILICЕA или HЕPAR SULPHURIS.


В этом случае PHYTOLACCA дополняет KALIUM IODATUM.