|

Apocynum androsaemifolium

Кендырь проломниколистный.
Семейство: Аросупасеа (кутровые)
Готовится тинктура из корней.

СУЩЕСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ
Apocynum androsaemifolium - препарат, который не испытывался надлежащим образом и нуждается в гораздо более широком исследовании. Он может оказаться полезным при подагрическом артрите, когда больной выглядит, как Sulphur, но Sulphur не действует. Жгучая боль, большей частью в большом пальце левой ноги, со жжением в подошвах, которое может сопровождаться спазмами. Тип больного дополнительно подтверждается рядом других симптомов: если неправильно функционируют почки, если есть тенденция к опуханию кистей рук и стоп и если имеется ещё один ключевой признак - для пациента всё имеет запах мёда.
К этому препарату относится ещё несколько симптомов: дрожание тела с прострацией, щиплющие боли в пальцах стоп, летучие боли в разных частях тела, переполненность и боль в голове, и боль во всех зубах на левой стороне нижней челюсти. Ещё одна сильная характеристика этого препарата - жёлчный понос.
Кларке сообщает в своём "Словаре", что д-р Хейл вылечил с помощью Apocynum andr. больного ревматической подагрой со следующими симптомами: "Сопровождающиеся спазмами острые боли в суставах, жёлчный стул и летучие боли в зубах".

ПОТЕНЦИИ
От 6х до наивысших.