|

Phosphoricum acidum (Шаретт)

ACIDUM PHOSPHORICUM
Фосфорная кислота H3PO4
Первое и второе разведение приготовляются на воде; третье на воде пополам с алкоголем. Начиная с четвертого, разведения приготовляются на чистом алкоголе.
Патогенез ACIDUM PHOSPHORICUM находится в "Хронических болезнях" Ганемана.

Прием внутрь фосфорной кислоты в токсической дозе вызывает смерть при симптомах жесточайшего гастроэнтерита.
В малых и средних дозах она вызывала у наших экспериментаторов угнетение умственных способностей, разнообразные расстройства зрения и слуха, серовато-белую диарею. Моча бледная с густыми белыми хлопьями.
Жестокий кашель с отхаркиванием мокроты, замедление кровообращения в конечностях, особенно в руках: сильная боль в надкостнице всех костей и лихорадка с проливными потами.

Люди, сначала крепкие, ослабели вследствие тяжелых переживаний или половых излишеств. Цвет лица бледный, болезненный; глаза впалые, с синеватыми кругами; ноги слабые, они ленивые, апатичные, безучастно относятся ко всему, что их раньше сильно интересовало. Характер нежный, покорный, слезы по любому поводу (PULSATILLA).

Ухудшение: вечером и ночью; стоя; лежа на левом боку.
Улучшение: при ходьбе; даже в теплой постели, в тепле вообще, после короткого сна, которого достаточно, чтобы исчезла усталость.
ХАРАКТЕРНЫЕ СИМПТОМЫ
Слабость, следствием которой является безразличие и апатия.
Сильная боль в надкостнице, как если бы ее скоблили ножом.
Моча похожа на молоко, смешанное со студнем, с кровяными жилками; быстро разлагается. Ночью обильное выделение светлой, водянистой мочи, в которой образуется белое облако (фосфатурия).
Слабость в груди, при разговоре и кашле (STANNUM).
Боль в темени.
Ощущение напряжения в коже лица, будто она смазана клеем.
Боли: разнообразные, но наиболее характерны боли в надкостнице, которые экспериментаторы сравнивали с болями при скоблении кости ножом.
Стул: Вздутие живота, урчание и булькание, как при переливании воды; безболезненный стул. Белая и желтая водянистая диарея, постоянная или острая, без боли и истощения.
Менструации: преждевременные, обильные, слишком продолжительные, или наоборот, аменорея.
После менструаций желтые бели с зудом.
ГЛАВНЫЕ ПОКАЗАНИЯ
Особенно показана быстро растущим молодым людям, подвергающимся интенсивным физическим и умственным нагрузкам, а также всем людям, которые утомлены, ослаблены, измучены горестями и душевными переживаниями; они безучастны, истощены, угрюмы, волосы их рано поседели; они в отчаяньи, бессильны и впадают в глубокую прострацию.
Болезни костей. Золотушные, сикозные, сифилитические, меркуриальные; воспаление надкостницы.
Фосфатурия.
Тифоподобное состояние. Обильный понос с непроизвольным стулом, испражнения бледного цвета. Но особенно показана при кишечных кровотечениях во время тифозной лихорадки.
В тяжелых формах поноса - ACIDUM PHOSPHORICUM прописывать надлежит даже взрослым, вместо ARSЕNICUM, когда имеются налицо кишечные кровотечения и петехии (кожные кровоизлияния).
Головная боль с давящим чувством в темени и затылке; как будто бы виски стиснуты; ощущение тяжести в голове с отупелостью, ожесточение при малейшем шуме, движении, дотрагивании.
Кашель, обычно сухой и днем, и вечером, со склонностью к потливости, по утрам оканчивающийся отхаркиванием желтой и гнойной мокроты с запахом и очень неприятным кровянистым привкусом.
Кашель с охриплостью и щекотанием в гортани, обычно появляющийся на холодном воздухе.
Дозы
"При заболеваниях нервной системы, при "фосфатурии", при расстройстве пищеварения, при поносе или холерине фосфорная кислота действует хорошо в разведениях от 3 до 12. Но как тоническое, для половой сферы, при пурпуре, сахарной болезни и костоедах она лучше действует в дозе нескольких капель первого десятичного разведения" (Р. Юз).
Резюме
ACIDUM PHOSPHORICUM – хорошее лекарство для людей, истощенных физически независимо от причины. В особенности она показана в школьном возрасте и в период роста, а также при изнурительных лихорадках при туберкулезе легких и костей и тифозных состояниях с кровотечениями.
Сопоставительное сравнение
БЕЗБОЛЕЗНЕННАЯ ДИАРЕЯ
1. ACIDUM PHOSPHORICUM: со следующими характерными симптомами: безболезненный, малоистощающий понос; урчание в кишках, сильная жажда, общая потливость.
2. CHINA: отличается от первых тем обстоятельством, что диарея ухудшается ночью и после еды.
3. PHOSPHORUS: неудержимые позывы; как только прямая кишка наполняется, ее необходимо опорожнять; непроизвольный стул (понос).
4. FЕRRUM: диарея непереваренной пищей, ночью.