Случаи на вебинар 18.11.2018

Ева, 8 лет. Много страхов, моторная гиперактивность

Девочка-инвалид, слепая.

Жалобы обусловлены патологией-нужно постоянная помощь, много страхов, моторная гиперактивность- постоянно в движении, на приеме прыгает на большом мяче.

Из анамнеза- от 3х родов( старшие дети 27 лет, 18 лет-здоровы), беременность в 2010г-жара в Москве, горели торфяники -смок, за месяц до родов ОРВИ, роды в 27 нед- м 870гр, рост 27 см, ИВЛ длительно-1й мес, затем переведена в отделение патологии. В 2,5 мес оперирована с ретинопатией, операция неудачная- как результат полная слепота на оба глаза.
Была очень слабая, пошла с 1,5 года.Долго сосала бутылочку, до 3х лет.В памперсах до 4х лет.
Речь практически без задержки. Понимает все, что можно понять на слух и потрогать.
Поет, петь начала раньше, чем говорить.
В 3 года перенесла коклюш, принимала Дрозера с хорошим эффектом.
Сейчас девочка подвижная, любит прыгать. Громкий и высокий голос. Стеснительная в школе, ведомая. Дома ласковая, любит телесный контакт, заботливая. Любит спать, много спит.
Сны : море, мама, «поросята, которые пугают»
В классе( спец школа для незрячих) самая адекватная( со слов мамы). Путает право-лево, сложности в освоении письма. Зубы-ранний кариес.
Еда- ест мало, часто, с удовольствием. Любит лук, чеснок, острое. Любит сочные фрукты( персики, клубника)
Страхи-агрессия, повышенный тон.
Счастлива , когда музыка, любит ходить в церковь, слушать церковный хор. Говорит, что выйдет замуж за священника, религиозна, знает молитвы.
Садится в позу Лотоса.

Мария, 24 года. Лимфогранулематоз
Мария, 24 года.
Обратилась в связи с тем, что в феврале 2018 г был выявлен лимфогранулематоз.
Лечилась у онкологов, несколько курсов химиотерапии без особого эффекта.Сейчас онкологи изменили тактику и применяют иммунные препараты, на фоне которых отмечают положительную динамику.
Физически заболевание почти не беспокоит.
Ищет сама и ее отец другие методы лечения.
Говорит о себе, что обладает «воспаленным чувством справедливости», всегда имеет свое мнение, которое готова активно отстаивать.Склонна считать, что ее мнение правильное, проявлять некоторое высокомерие .Закончила университет по специальности «социальные технологии». Работала в «социальной защите населения», занималась назначением пособий семьям с детьми.Всегда хотела работать на гос. службе, «влиять на жизнь страны, хотя бы локально» Поэтому сейчас заканчивает второе высшее образование «Государственное муниципальное управление». Нравится заниматься организацией различных мероприятий.
Занимается много лет народными танцами . » Не хотелось на передних ролях, нравилась атмосфера семьи..»
большинство друзей не из школы, а из ансамбля.
Выросла в «патриархальной семье», где главную роль играла бабушка, мать отца После окончания школы — протест, дома почти не бывала.
Считает, что в развитии заболевания большую роль сыграли отношения в семье.
Раньше была «сладкоежка», любила пить много молока. Сейчас — «на правильном питании». Пьет немного.
Страх пауков неконтролируемый, очень выраженный, до паники!
Страх высоты сильный и замкнутых пространств.Склонность к тревожности до панических атак.
Склонность к тахикардии, повышению АД.Принимает конкор 2.5 мг ежедневно.
Любит лето и зиму, не любит «переходные» весну и осень.
Аллергия = на солнце — покраснение, кожный зуд, на цветение, шерсть котов, большое количество шоколада.
в 3 года — двухсторонние паховые грыжи.
Андрей, 31 год, с жалобами на сильные головные боли
Разбор был 29.07.2018.
Появились около 10 лет назад, связывал с психо-эмоциональными нагрузками.
Помогал контрастный душ, обливания холодной водой.
Боли были 1-2 раза в месяц. Последние два месяца боли стали чаще и интенсивнее.
По этому поводу даже был в июне 2018 года госпитализирован, обследован ( КТ, МРТ, допплер-дуплекс сосудов головы и шеи).
Явной патологии не найдено. Был выписан с рекомендацией приема антидепрессанта и соблюдения режима труда и отдыха.
Много работает, много ответственности, связанной с работой и семьей. Работает «финансовым директором» организации, занимающейся строительством.
Испытывает постоянный стресс, связанный с риском невыполнения плана или финансовых потерь ( об этом информация, преимущественно от общих знакомых). Женат, имеет двоих детей.
Свойственно стремление «быть лучшим», все делать наилучшим образом.Переживает, что из-за нелепости не получил «красный диплом» в отличие от своих товарищей -однокурсников ( учился в военно-строительном институте( училище).
Любит холод, жару переносит плохо.Любит активный отдых (рыбалка на реке, но не с удочкой).
Напитки предпочитает холодные, пьет много воды, любит мороженое, сладкое, мясо.
05.07 во время поездки на автомобиле, за рулем, почувствовал, что «потемнело в глазах», зрение стало не резким, возникло головокружение. Друзьями был привезен домой, оттуда, «По скорой» доставлен в больницу. Такое состояние длилось около 2,5 часов.В больнице вновь был проведен комплекс обследования, включая МРТ головы с контрастированием сосудов и ангиографию.
Было выявлено расслоение( «диссекция») левой позвоночной артерии, в просвете — тромботические массы.( вероятная давность — 1-2 месяца) на фоне выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника.. Однако, значимого нарушения кровотока не выявлено. Был выписан с рекомендациями избегать интенсивных и резких нагрузок, принимать медикаменты ( гипотензивные, антиаггреганты, статины, антидепрессанты) и наблюдаться в центре профилактики инсультов. Причина транзиторного нарушения мозгового кровообращения от 05.07. и предыдущих интенсивных головных болей осталась не ясна.
Гомеопатическими препаратами ранее не лечился.
29.07 был назначен лахезис 12. В августе начал принимать препарат, через 6 недель = лахезис 15.
Самочувствие хорошее, при повторных исследованиях патологию не находят, головные боли практически не беспокоят. Сохраняется склонность к повышению АД, принимает престариум 5 мг, при этом АД около 130 и 8о мм рт.