| |

Шок

Даже незначительное повреждение может сопровождаться в той или иной мере переживанием шока. Вместо гвоздя вы бьете но пальцу и чувствуете, как что-то сжалось у вас в желудке, пульс участился, а дыхание сбилось с ритма. Чем серьезнее травма, тем значительнее шок. Симптомами шока являются бледная холодная липкая кожа, ускоренный пульс, беспокойство, поверхностное дыхание, чувство неминуемой катастрофы. Эти симптомы вызываются нарушением кровообращения и, как следствие, нехваткой кислорода в нервной системе и в тканях.

Чтобы уменьшить шок, ободрите пострадавшего. Уложите его, расположив ноги повыше (за исключением ситуаций, когда повреждены голова или грудная клетка, поскольку в этих случаях голова должна располагаться выше). Такое положение тела способствует лучшему снабжению мозга кислородом: сила тяжести облегчает приток крови к мозгу.

Расстегните одежду потерпевшего. Воспользуйтесь одеялом, чтобы сохранить больного в тепле, но постарайтесь избежать перегрева, так как это приведет к дополнительной потере жидкости организмом в результате потоотделения. Если пострадавший находится в сознании и испытывает жажду, дайте ему горячее питье, например подслащенный чай. но только не холодные напитки,

Лучшее средство от шока — это Arniса. Давайте больному Arnica каждые четверть часа, затем, когда появятся признаки улучшения, постепенно увеличивайте интервалы между приемами лекарства (при необходимости познакомьтесь в разделе о помощи при утоплении с инструкциями о применении лекарства, если больной потерял сознание). Если пострадавший возбужден, беспокоен, испытывает сильный страх, дайте ему Aconitum вместо Arnica.